При выполнении операций по поводу злокачественных новообразований прямой и ободочной кишок, воспалительных заболеваний толстой кишки (неспецифический язвенный колит и болезннь Крона), дивертикулярной болезни и травм, осложненных кишечной непроходимостью или перитонитом, хирурги вынуждены закончить хирургическое вмешательство наложением кишечного свища.
По данным разных авторов от 40% до 60% радикально оперированных больных оказываются стомированными, что причиняет им моральные и физические страдания. Поэтому восстановление непрерывности толстой кишки является актуальной проблемой хирургии.
Классификация восстановительных и реконструктивных операций:
-
Восстановительные операции — Закрытие двухствольных кишечных стом, свищей толстой кишки.
-
Реконструктивно — восстановительные операции — Закрытие одноствольных кишечных стом после различных операций на кишечнике с формированием анастомоза (коло-колоанастомозы, тонко — толстокишечные анастомозы, коло-ректоанастомозы, коло-анальные анастомозы, низведение различных отделов ободочной кишки в анус с избытком, по Дюамелю)
Следует отметить, что реконструктивно — восстановительные операции являются сложным и травматичным вмешательством. Это обусловлено наличием более или менее выраженного рубцово — спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу, нарушением нормальной анатомии, наличием низко расположенной культи прямой кишки, зачастую большим диастазом анастомозируемых отрезков кишки.
Все больные, подлежащие реконструктивно — восстановительному лечению, подлежат тщательному обследованию.
Наряду с оценкой общего состояния больного необходимо определить состояние как функционирующего, так и отключенного отделов толстой кишки путем пальцевого исследования колостомы, пальцевого исследования прямой кишки, ректороманоскопии, колоноскопии и ирригоскопии. Больные, оперированные ранее по поводу злокачественных новообразований, подлежат направленному обледованию с целью исключения рецидивов и метастазов опухоли. Необходимо выявить наличие и характер параколостомических осложнений, особенно воспалительных.
Оптимальным сроком восстановительной операции считается 2−3 месяца. К этому сроку купируются воспалительные явления в зоне колостомы или илеостомы, а больной успевает восстановиться после первой операции.
Оптимальным сроком реконструктивно — восстановительной операции следует считать 6−8 месяцев после резекции кишки. Это время необходимо для ликвидации воспалительных явлений в малом тазу и в брюшной полости.
Индивидуальный подход к выбору наиболее приемлемого способа реконструктивно-восстановительной операции, сроки выполнения и детализация техники вмешательства, применение надежного вида межкишечного соустья, особенности ведения послеоперационного периода у этой категории больных — вот основные задачи, которые мы решаем в каждом конкретном случае.